RMC

Eleição do Conselho Tutelar tem 20 candidatos em Campina Grande do Sul

(Foto: PMCGS)

A eleição do Conselho Tutelar tem 20 candidatos em Campina Grande do Sul. A campanha eleitoral iniciou na última sexta-feira, 06, e encerra dia 05/10.

 

O lançamento para a campanha eleitoral ocorreu após a reunião para dar conhecimento formal das regras do processo de escolha aos candidatos habilitados na sala de reuniões da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Família e Cultura. Os candidatos já passaram por uma prova de conhecimento específico, análise de documentação e registro de candidatura.

 

A eleição ocorrerá em 6 de outubro, das 10 às 16h. A votação não é obrigatória, porém é de grande importância, pois elegerá àqueles que irão zelar pelos direitos das crianças e adolescentes do município.

 

Para votar o eleitor deve estar apto a votação, ser eleitor de Campina Grande do Sul e possuir título de eleitor emitido ou transferido para o município até 28/06/2019. No dia da votação, o eleitor deve levar um documento oficial com foto e titulo de eleitor. No momento será entregue uma cédula de papel com as fotos e nomes dos candidatos, onde o eleitor poderá votar no seu candidato.

 

Os cinco candidatos com maiores votações serão eleitos e assumirão um mandato de quatro anos, ou seja, o quadriênio 2020-2023. Também serão escolhos cinco suplentes.

 

Confira os locais de votação de acordo com a seção em seu título eleitoral:

 

Local de Votação: Esc. Mun. José Eurípedes Gonçalves, na Sede - Rua Col. Monteiro, 443

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seções da E. M. José Eurípedes Gonçalves: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9

Seções do Colégio Est. Campos Sales: 10 / 11 / 12 /13 / 75 / 88 / 107 / 111 / 121 / 138

Seção da Mandaçaia: 24

 

 

Local de Votação: Esc. Mun. Anna Ferreira da Costa, no Jardim Araçatuba - Rodovia do Caqui, 3420             

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seções da E. M. Anna Ferreira da Costa: 6 / 78 / 98 / 115 / 127 / 135

Seções da E. M. Marcos Nicolau Strapassoni: 81 / 92 / 104 / 113 / 124 / 126 / 130 / 142

 

 

Local de Votação: Esc. Mun. Augusto Staben, no Jardim Paulista - Rua Pres. Juscelino K. de Oliveira, 791      

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seções do Colégio Est. Ivan Ferreira do Amaral Fº: 31 / 32 / 33 / 34 / 35 / 36 / 37 / 38 / 39 / 40 /41 / 73

Seções da E. M. Augusto Staben: 90 / 95 / 100 / 105 / 110 / 118 / 122 / 125 / 133 / 136 / 141 / 145

 

 

Local de Votação: Esc. Mun. Ulisses Guimarães (Caic), nas Moradias Timbú - Rua Maria Augusta O. Santana, 235

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seções da E. M. Ulisses Guimarães: 80 / 83 / 86 / 89 / 91 / 96 / 103 / 109 / 112 / 128 / 129 / 143

Seções do Colégio Est. Timbú Velho: 18 / 19 / 20 / 21 / 20 / 22 / 23 / 70 / 108 / 123

 

 

Local de Votação: Esc. Mun. Professora Nilce Terezinha Zanetti, no Paiol de Baixo - Estrada Principal, s/n

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seções do Colégio Est. Terra Boa: 16 / 17 / 93 / 131

Seções da E. M. Humberto de A. Castelo Branco: 42 / 43 / 77

Seções do Salão Paroquial do Taquari: 14 / 15

 

 

Local de Votação: Esc. Mun. Santa Letícia, no Ribeirão Grande - Estrada Principal, 800

 

Irão votar nesta escola as seguintes seções:

Seção da Esc. Rural Mun. do Posto Fiscal: 29

Seções da E. M. João Assunção: 26 / 27 / 28 / 76

Seções da E. M. Santa Letícia: 94 / 97