Campeonato Paranaense reúne 125 ciclistas na Pista Municipal de BMX

A primeira competição oficial da Pista Municipal de BMX, no Parque Olímpico do Cajuru, reuniu 125 atletas no sábado (9/10) e domingo (10/10). Promovido pela Federação Paranaense de Ciclismo, com apoio da Secretaria Municipal do Esporte, Lazer e Juventude (Smelj), o Campeonato Paranaense de BMX Racing reuniu crianças de 5 anos até competidores com mais de 50 anos.

Em razão da pandemia, a competição não teve presença de público e somente os participantes de 5 a 6 anos de idade puderam contar com acompanhantes, que auxiliaram a organização nas orientações aos pequenos ciclistas.

Durante o campeonato, os atletas usaram máscara nas dependências da pista e os ciclistas foram orientados a retirá-las apenas nas subidas para as largadas, colocando-as novamente após a chegada.

O Campeonato Paranaense de BMX Racing foi disputado em uma única etapa nas categorias Standard, Cruiser e MTBx. Os três primeiros colocados de cada categoria e faixa etária receberam troféus e os classificados até a 8ª colocação receberam medalhas.

A competição seguiu as especificações da UCI (União Ciclística Internacional) e da CBC (Confederação Brasileira de Ciclismo).

Confira os resultados

STANDARD CHALLENGER – ESPECIAL – MASCULINO
1º – Jose R. Lana

STANDARD CHALLENGER – 5 A 6 ANOS – MACULINO
1º – Theo Baum (Ganh BMX)
2º – João Risso (Londrina BMX)
3º – Emanuel Keunecke (Assoc. Pais e Pilotos Jaraguá)

STANDARD CHALLENGER – 7 ANOS – MASCULINO
1º – Davi Casola (Ganh BMX)
2º – Davi C. Serrano (Londrina BMX)
3º – Henrique G. dos Santos (Joinville)

STANDARD CHALLENGER – 8 ANOS – MASCULINO
1º – Davi Franchello (Londrina BMX)
2º – Mikael Monroy (Família BMX)
3º – Geovane Tassoni (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – ATÉ 8 ANOS – FEMININO
1º – Helena Castilhos (Ganh BMX)
2º – Daniela Damasio (Clube de Ciclismo Caçapava)

STANDARD CHALLENGER – 9 ANOS – MASCULINO
1º – Eduardo Keunecke (Assoc. Pais e Pilotos Jaraguá)
2º – Bento Baum (Ganh BMX)
3º – Lucas Rodrigues (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 9 ANOS – FEMININO
1º – Valentina Ferreira (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 10 ANOS – MASCULINO
1º – Lucas Vidal (Liga Campobonese de Bicicross)
2º – Pablo Monroy (Ganh BMX)
3º – Davi Risso (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 10 ANOS – FEMININO
1º – Luisa Soares (Londrina BMX)
2º – Ana Clara Oliveira (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 11 ANOS – MASCULINO
1º – Leonardo Nadal (Ganh BMX)
2º – Luis Gustavo Pereira
3º – Kaue Mees (Clube Nova Era)

STANDARD CHALLENGER – 11 ANOS – FEMININO
1º – Marina Sposti (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 12 ANOS – MASCULINO
1º – Davi Ziel Duve (Ass. De Bicicross do Vale Europeu)
2º – Mateus Rocha (Londrina BMX)
3º – Caio Mees (Clube Nova Era)

STANDARD CHALLENGER – 12 ANOS – FEMININO
1º – Stéfany Brazão (Londrina BMX)
2º – Fernanda Cooper (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 13 ANOS – MASCULINO
1º – Andre Albanese (Londrina BMX)
2º – Marcio Serrano (Londrina BMX)
3º – Eliseu Perez (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 14 ANOS – MASCULINO
1º – Miguel Silveira (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 13 A 14 ANOS – FEMININO
1º – Mayra Monroy (Família BMX)
2º – Ana Beatriz Navarro (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 15 ANOS – MASCULINO
1º – Thales Schuler (Liga Campobonese de Bicicross)

STANDARD CHALLENGER – 16 ANOS – MASCULINO
1º – Lucas Rangel (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 17 A 24 ANOS – MASCULINO
1º – Matheus Toffol
2º – Lucca Hakenhaar
3º – Murilo Moraes (Rio do Sul)

STANDARD CHALLENGER – 17 A 24 ANOS – FEMININO
1º – Witney Domingues (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 25 A 29 ANOS – MASCULINO
1º – Gustavo Lima (Rio do Sul)
2º – Antonio Júnior (Itapema Ciclismo Piemonte Distribuidora)
3º – Vaneildo Lemos (Associação Curitiba BMX)

STANDARD CHALLENGER – 30 A 39 ANOS – MASCULINO
1º – Anderson Almeida (Associação Curitiba BMX)
2º – Everton Munch
3º – André Brazão (Londrina BMX)

STANDARD CHALLENGER – 40 A 49 ANOS – MASCULINO
1º – Junior Pereira (Gaspar)
2º – Daniel Damasio (Clube de Ciclismo Caçapava)
3º – Marco Tocha (Tocha Racing)

STANDARD CHALLENGER  – 50 ANOS OU MAIS – MASCULINO
1º – Marcelo V. Pereira (Associação Curitiba BMX)

CRUISER CHALLENGER – 17 A 24 ANOS – MASCULINO
1º – Allan S. Gonçalves (Associação Curitiba BMX)

CRUISER CHALLENGER – 30 A 34 ANOS – MASCULINO
1º – Thiago B. de Oliveira
2º – Moacir M. Júnior (Associação Curitiba BMX)
3º – Murilo Forti (Associação Curitiba BMX)

CRUISER CHALLENGER – 35 A 39 ANOS – MASCULINO
1º – Giovani Pereira
2º – Cleber Luiz Marques
3º – Maikel A. Monroy (Família BMX)

CRUISER CHALLENGER – 40 A 44 ANOS – MASCULINO
1º – Vinicius G. Camargo (Liga Campobonese de Bicicross)
2º – André Ferreira (Londrina BMX)
3º – Alexandro M. Pereira

CRUISER CHALLENGER – 45 A 49 ANOS – MASCULINO
1º – José Vidal (Liga Campobonese de Bicicross)
2º – Cleverson Silva (Associação Curitiba BMX)
3º – Marcelo Fortunato (Associação Curitiba BMX)

CRUISER CHALLENGER – 50 ANOS OU MAIS – MASCULINO
1º – Massimiliano Prato (Londrina BMX)
2º – Valmir Garcia (KWB BMX Team)
3º – Paulo Andrade (Tocha Racing)

MTBx OPEN – MASCULINO
1º – Willian Schmidt (Black Bull Penks)
2º – Marco Tocha (Tocha Racing)
3º – Flavio Ramos (Associação Curitiba BMX)

STANDARD MASTERS – 30 ANOS OU MAIS – MASCULINO
1º – Alex Santos (Associação Curitiba BMX)
2º – Rodolfo de Lima
3º – Alex Dal Pizzol (Pizzol Tintas)

CHAMPIONSHIP – ELITE – FEMININO
1º – Julia Alves (Londrina BMX)

CHAMPIONSHIP – ELITE – MASCULINO
1º – Kauan Furtado (Associação Serrana Ciclista)
2º – Felipe Brick
3º – Edipo Bonapaz (Itapema Ciclismo Piemonte Distribuidora)